• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

针对小区物业向小区住户车辆收取停车费

留言时间 /2021-07-05 11:11 受理时间 /2021-07-23 04:20 浏览量/3249 审核状态/发布

您好,我是丽水景苑住户,已经在里面居住10年有余,怡和物业一直没有对小区住户车辆进行收费,最近因为门口安装了电子门禁锁,小区道路画了临时停车位,要求对没有购买车位的车辆进行收费,要求小区物业出示有关部门报备的相关收费文件,没有出示,物业说是业主委员会同意的,但居住10年有余,从未参加过业主委员会成员选举大会,至今不知道业主委员会成员是那些,有几名。物业从未要求业主参与任何的会议。收取的停车费用又是作为什么费用在使用?包括安装,电子门禁,作为业主我也不清楚,并没有公式给业主看,咨询物业管理人员的回答是,因为安装门禁用了几十万,所以要收费,请问安装门禁不是我们要求安装的,安装,门禁的费用也不是我们业主承担。我查询过相关法律,按照法律规定,小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有,利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业管理企业的同意后,按照规定办理有关手续。未经业主同意,未办理任何相关收费许可,就进行收费。怡和物业是否合法,请做出专业,正确的回答,谢谢!
回复列表

回复时间 /2021-07-23 04:20 回复部门/西双版纳旅游度假区管理委员会

网友,您好!1、丽水景苑小区自西双版纳怡和物业服务有限公司接手管理以来一直都对进出小区临时车辆收取临停费,另因小区(2007年交房入住)原道闸系统老化严重失去维修价值,需要更换新的道闸系统,经西双版纳怡和物业服务有限公司与业主委员会沟通后,业主委员会同意更换新的道闸系统,费用先由西双版纳怡和物业服务有限公司先行垫付,同时业主委员会参照《关于进一步完善和规范景洪城区机动车停放服务收费的通知》(景发工价格〔2018〕1号)规定,“室外(含小区路内)收费标准”对小区临停费进行调整并于2021年3月15日在小区宣传栏进行公告。 2、小区业主委员会在2016年4月29日对小区路面划临时停车位事宜在小区宣传栏进行公示,在公示期业主委员会并没有收到业主不同意见,同年11月8日又在小区公示临时停车位规划实施方案,西双版纳怡和物业服务有限公司得到业委会授权后于2017年3月完成小区路面划临停车位。 3、丽水景苑小区业主根据《物业管理条例》、《物权法》和《业主大会及业主委员会成立指导规则》等相关法律法规规定,于2010年11月在西双版纳旅游度假区管理委员会的指导下成立丽水景苑小区业主委员会。 4、已于2021年7月20日17点44分回复网民,网民对回复意见比较满意。