• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

购房被坑

留言时间 /2021-01-28 03:48 受理时间 /2021-02-05 04:22 浏览量/3183 审核状态/发布

我和朋友于2020年8月6日在西双版纳宝鼎置业有限公司开发的榕林时光一期6栋认购了2套房子,当时由于我个人征信有点瑕疵,担心不能贷款,不敢当场认购与缴纳订金,该房地产开发商销售顾问王堃和姓赵的经理承诺如果我批不了贷款,就可以全额退还我们两套房子订金(我和朋友约定在一起买房),当时我和朋友就签署了认购协议并备注了退还条款,缴纳了订金(如因我办理不了贷款,我和朋友就全额退还),后来我的房子贷款没有办理下来,按合同约定,就应该全额退还。时至今日,该开发商就再不承认该约定,也不愿意将已缴纳的1万元订金退还!因为我们是外地人无法再去当地解决,所以无奈之下肯请政府有关部门给与关注和解决!我可以提供相关购房认购合同和备注条款。
回复列表

回复时间 /2021-02-05 04:21 回复部门/西双版纳旅游度假区管理委员会

网友,你好!投诉人张先生及其朋友张女士于2020年8月6日到“榕林时光”项目认购了6栋1802号、6栋1005号房屋,每套房交款10000元定金。张先生由于个人原因无法办理贷款,西双版纳宝鼎置业有限公司于2020年12月将张先生所交10000元购房定金退还,但张女士一直未到开发商处办理贷款手续。经协调,西双版纳宝鼎置业有限公司同意退还张女士所交的10000元购房定金。