• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

关于景洪市医院缴费窗口排队缴费耽误患者时间的问题

留言时间 /2021-07-05 05:55 受理时间 /2021-07-14 11:03 浏览量/4832 审核状态/发布

本人在景洪市医院看病缴费时,正值缴费窗口工作人员下班(换班)时间(下午3点整),窗口工作人员下班前数分钟未将下班信息通知到后面排队患者(或因缴费大厅嘈杂排队患者未听见下班通知),导致十余位患者傻等不说还需要重新到另一侧窗口排队缴费,浪费了患者的时间。本人当场对工作人员进行询问并未得到工作人员回复。 如此原始的信息传递方式与现发达的信息化、数字化应用并不相符,建议院方为患者考虑,优化该流程。
回复列表

回复时间 /2021-07-14 11:02 回复部门/景洪市人民政府办公室

网友,你好!你咨询问题答复如下(一)医院门急诊收费窗口实行全年365天×24小时上班,但在排班时分三个班次排班,即白班(上午8:00-12:00 下午14:30-18:00)、连班(8:00-15:00)、夜班(18:00-次日8:00)。 (二)患者15:00就诊缴费时正是连班与早班交接班时间,但到每一个班次下班前10分钟左右都会口头提醒患者尽量往旁边窗口排队挂号缴费,并挂出“本窗口暂停服务”的牌子提示患者。 综上,在当下信息化不是很完善的背景下,医院门急诊收费处将引以为戒,景洪市卫生健康局将在下一步工作中加强医院监管,督促医院对工作人员服务行为和服务理念教育,优化交接班提醒服务。同时,督促医院加强信息化、数字化传递信息,加强信息化、数字化的建设,致力于持续不断的更新改进,提升市民就医体验。