• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

农场职工退休问题

留言时间 /2021-12-20 03:27 受理时间 /2022-01-05 09:44 浏览量/658 审核状态/发布

州政府领导: 你们好!我是橄榄坝农场的职工,我身份证的出生日期1962年4月4日,按照正常我2022年4月4日就到60岁,可以退休了,现在农场管委会办理退休手续的工作人员,说我以前一个纸质某某申请书写着出生日期不是1962年,需要我开具证明,按照工作人员说的我需要回到出生地去找找档案,我就按照他说的回到我出生地派出所和村委会去咨询,结果都说我所有的档案都随户口转到橄榄坝农场;为了顺利退休,我接着又去问农场的办理人事工作人员,他说让我去景洪市档案局的工作人员,结果来档案局说档案不是每个人想找就可以查找的。我真很为难,明明有身份证和户口本,却不能按照身份证和户口本的时间来办理,这就算了,我们这些农场的老职工本来就对办理程序就不熟悉,还让我们跑来跑去,跑来跑去就算了,最后还办理不了。一肚子的怨气,希望州政府领导本着为民办实事的原则,帮助我们老一代的农场工人解决问题。静待佳音,十分感谢!
回复列表

回复时间 /2022-01-05 09:43 回复部门/景洪市人民政府办公室

2021年3月橄榄坝农场移交叶顺德档案至景洪市人力资源和社会保障局审核,审核结论叶顺德同志未到龄。叶顺德档案内盖有公章的第一张记载出生年月的表格(体格检查表除外)是1986年11月25日《中国共产主义青年团入团志愿书》填写的出生年月为“一九六三年”,档案内有多个出生年月月份认定为12月,即出生年月1963年12月。对于未到龄人员,除了张贴公示外,橄榄坝农场并未要求叶顺德开具证明,也没有让其去景洪市档案局进行核实。依据《云南省劳动和社会保障厅关于企业职工办理退休办法(试行)关于出生年月认定,结合叶顺德的档案情况,告知他可以查找1986年11月25日《中国共产主义青年团入团志愿书》之前的户口登记资料。根据农场实际情况,户口登记资料由职工本人自行查找提供。 《云南省人民政府关于印发<云南省企业职工基本养老保险条例实施办法>的通知》(云政发〔2000〕212号)“从业人员出生年月的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。职工本人身份证与档案记载的出生年月不一致时,以本人档案最早记载的出生年月为准。”依据相关政策,橄榄坝农场多次回复叶顺德及其儿子叶金楠。