• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍

在线咨询详情

详细信息

第三次咨询景洪市花语水岸(原伯爵花园)小区架空层问题

留言时间 /2023-01-04 04:20 受理时间 /2023-01-12 02:32 浏览量/570 审核状态/发布

2022年12月6日,平台给予“再次咨询景洪市花语水岸(原伯爵花园)小区架空层问题”回复,明确了小区架空层归属为业主,且12月15日将占用架空层恢复原貌。 现小区架空层80%已被改造使用,其中1栋楼下标注清洁房实际为保洁宿舍,包括厨房、卫生间等,3栋楼下宿舍隔断、门窗等已全部安装完成,5栋楼下已围待建,6栋楼下餐厅、超市已经营业,8栋楼下物业中心和商家展示厅,架空层围建问题距离上次向平台反映时更甚。 请问:小区批建时为架空层,验收以后可以随意围挡建设改造使用吗?既然12月初已下整改,时限到了,是否可以督促整改?
回复列表

回复时间 /2023-01-12 02:31 回复部门/景洪市人民政府办公室

三问(先生/女士):留言收悉,经调查了解,现将有关情况回复如下: 2022年12月1日收到自然资源局回函后,景洪市城市管理局立即安排执法人员到民航路69-1号伯爵花园小区,对西双版纳闽都众恒房地产有限责任公司擅自处置业主共有部位的行为下发责令限期整改通知书(景城管改(通)字〔2022〕第0458号 ),要求该公司立即停止违法行为,并于2022年12月15日00时00分自行恢复原貌。 2022年12月12日对西双版纳闽都众恒房地产有限责任公司擅自处置业主共有部位一事做调查询问笔录,该公司拒不承认擅自处置业主共有部位,执法人员陆续对伯爵花园小区内金源物业服务有限公司、景洪盛居装修设计工程有限责任公司、景洪市百福多超市及景洪市花语水岸业主食堂送达调查询问通知书。 2023年1月6日对景洪盛居装修设计工程有限责任公司、景洪市百福多超市、景洪市花语水岸业主食堂擅自占用物业管理区域内的场地一事下发责令限期整改通知书(景城管 改(通)字〔2023〕第0006号、第0007号、第0008号 ),要求立即停止违法行为,并于2023年1月20日00时00分自行恢复原貌。 感谢您对我们工作的关心、理解和支持!