• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

同一小区水费收费执行双标准的问题

留言时间 /2021-07-28 09:15 受理时间 /2021-08-04 04:12 浏览量/3346 审核状态/发布

您好,本人是紫金花园小区住户,该小区分两期建成,一期是所谓的廉租房和公租房,二期是商品房。今年年初才得知二期住户水费缴纳标准居然比一期住户每立方多0.5元,经询问物业公司,其答复:一期因为是廉租房和公租房,所以水费收费更便宜。现咨询下:版纳州或景洪市政府有相关文件规定廉租房和公租房的住户在居民生活用水方面有优惠政策吗?如果没有相关规定那物业公司双标准操作的依据又是什么?合法吗?收费标准是否向政府部门备案过?恳请政府相关部门给予解疑答惑,谢谢。
回复列表

回复时间 /2021-08-04 04:12 回复部门/景洪市人民政府办公室

一、紫金花园小区一期、二期住宅区供用水开立户及水费结算方式的区别 (一)紫金花园小区住宅区是与供水企业建立抄表到户供用水管理服务小区。一期住宅区于2010年申请完成户表改造工程后,实行供水企业抄表到户管理服务:合同到户、管理服务到户、抄表结算到户。即住宅区业主与供水企业直接按户表结算缴纳水费,执行水价标准为现行居民生活用水价格:水价2.0元/立方米,污水处理费1.2元/立方米。 (二)紫金花园二期住宅区是与供水企业建立总表开户供用水管理服务小区。二期住宅区从项目建设开发起设立用水总表,总水表之后项目供水管网设施由开发人自己设计规划、建设及管理使用。根据《景洪市城市供水暂行管理办法》(景政发〔2001〕100号文)等相关法规,二期住宅区供用水管理服务方式为: 1.供水企业与二期住宅区供用水管理,实行合同至总表抄表结算收费至总表,执行水价格标准为现行居民生活用水价格:水价2.0元/立方米,污水处理费1.2元/立方米。 2.紫金花园二期住宅区总表至业主分表管理,按相关政策法规“总表之后的分表由用户管理,并由用户自己抄表分摊水费”。可见,一是住宅区供用水总表之后的业主分表抄表结算缴费是物业公司与业主之间发生的二次结算关系,与供水企业无关;二是物业公司的选择及管理权限,是二期业主的自主选择和授权,同样与供水企业无关。 二、关于物业公司“双标准操作”的依据问题 景洪市没有相关文件规定廉租房和公租房的住户在居民生活用水方面相关优惠政策,根据《景洪市城市供水暂行管理办法》(景政发〔2001〕100号文)的第二十三条规定:“凡市给排水公司安装用以计量收费的水表称为总表,管理权属市给排水公司,产权属用户,安装、维修、校验、更换新表费用由用户承担。总表安装位置由市给排水公司确定,市给排水公司负责按总表抄表收费,总表之后的分表由用户管理,并由用户自己抄表分摊水费”,紫金花园二期住宅区总表之后庭院管网漏损水量、到户分表不准、小区绿化消防等公共用水等因素,均会导致水区水损(总表水量>小区分表之和),其次相关政策法规也规定了总表之后的分表“由用户自己抄表分摊水费”。 为避免业主的误会,建议物业公司做好如下工作:一是制作《景洪市城市供水暂行管理办法》(景政发〔2001〕100号文)模版,在小区张贴宣传并准确解答小区业主问题。二是按月结算小区水损及分摊水费金额数量并张贴公示,消除业主猜疑。