• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

土地问题

留言时间 /2021-03-25 12:00 受理时间 /2021-04-06 10:23 浏览量/4693 审核状态/发布

请问: 1、自然资源局如需要将林地作为建设用地予以出让,在自然资源局层面需要满足哪些实体条件和程序条件? 2、二类居住用地是不是建设用地? 3、能否将土地以二类居住用地通过公开招标方式出让后由招标人自行再办理林转建手续,这个操作有没有问题? 4、招标申请人通过公开招标程序拍得土地以后土地存在红线侵占的问题,同时,土地上面有大量的森林植被,红线侵占森林植被要由土地竞拍人去解决合不合理?
回复列表

回复时间 /2021-04-06 10:22 回复部门/西双版纳州自然资源和规划局

一、自然资源局如需要将林地作为建设用地予以出让,在自然资源局层面要满足哪些实体条件和程序条件? 答复:按照土地管理法的有关规定,建设占用土地,涉及农用地为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。 二、二类居住用地是不是建设用地? 答复:是。按照国家土地利用现状分类,土地共分为农用地,建设用地和未利用地三大类,农用地一级分类包括耕地、园地、林地等用地;建设用地一级分类包括商服用地、工矿仓储用地、住宅用地、公共管理与公共服务用地、特殊用地等用地;未利用地包括滩涂、沼泽等用地。其中建设用地住宅用地的二级分类包括城市住宅用地和农村宅基地用地。因此,网民所指二类居住用地属于建设用地范畴。 三、能否将土地以二类居住用地通过公开招标方式出让后由招标人自行再办理林转建手续,这个操作有没有问题? 答复:按照土地管理法有关规定,经批准的建设项目需要使用国有建设用地的,建设单位应当持法律、行政法规的有关文件,向有批准权的县级以上人民政府自然资源主管部门提出建设用地申请 ,经自然资源主管部门审查 ,报本级人民政府批准。没有依法办理农用地转用手续的土地,是不能用于建设的。网民提出的具体问题,需提供更为详细的资料才能给予具体答复,请网民带相关资料到土地所在地县级以上自然资源和林草部门进行咨询。 四、招标申请人通过公开招标程序拍得土地以后土地存在红线侵占的问题,同时,土地上面有大量的森林植被,红线侵占森林植被要由土地竞拍人去解决合不合理? 答复:网民所指的红线是指什么红线不明确,所指土地的用途、取得时间等相关信息也不明确,无法明确的给予答复,请网民明确后带相关资料到土地所在地县级以上自然资源或林䓍部门进行咨询。