• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

为什么景洪市属的部门及乡镇、农场没有自己的官方网站

留言时间 /2021-04-23 03:13 受理时间 /2021-04-29 04:49 浏览量/3786 审核状态/发布

为什么景洪市属的部门及乡镇、农场没有自己的官方网站?而版纳州内的勐海和勐腊县都有,这样非常影响景洪政府部门的形象!也不方便群众办事!因为相关信息由部门及乡镇、农场自己的网站发布,方便查找及办事。如景洪市教育体育局发个公告,只有微信公众号,而找不到官方网站,太不合理!希望景洪市属的部门及乡镇、农场尽快恢复自己的官方网站!
回复列表

回复时间 /2021-04-29 04:49 回复部门/景洪市人民政府办公室

2017年以前,景洪市政府部门网站齐全、数量较多,各乡镇、部门至少有一个门户网站,且各乡(镇)、部门对网站维护投入财力、物力、人力较大。按照《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔2017〕47号)和《云南省人民政府办公厅关于贯彻落实政府网站发展指引的通知》(云政办函〔2017〕171号)等有关文件精神,景洪市为适应互联网发展变化,避免重复建设,推进集约共享,打造协同联动、规范高效的政府网站集群。于2017年开始,景洪市按计划陆续关停乡镇及政府部门网站,并将永久下线后的部门门户网站按照网站集约化建设要求,将内容迁移至景洪市人民政府网站(http://www.jhs.gov.cn)统一展示,做到减网站而不减内容、不减功能。目前,景洪市人民政府门户网站正一步步完善各项功能内容,不断向推动政务信息资源共享,提升政府网上履职能力和服务水平目标努力。下一步,景洪市将通过推进政府网站集约化、规范化和标准化建设,充分发挥政府门户网站在信息公开中的主渠道作用,全面提升政府网站的权威性和影响力,向全社会提供高效优质、规范透明的全方位管理和服务。