• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍

在线咨询详情

详细信息

小区物业费标准是什么?除物业费外,物业公司能不能加收其他费用?

留言时间 /2022-12-23 11:37 受理时间 /2023-01-03 09:35 浏览量/1072 审核状态/发布

我住在景洪市天城佳园小区,我所住楼栋共11楼(住11楼),小区的物业费是1元/平方,高层加收0.1元/平方。另,除物业费外,还每户每年加收200元的电梯维保费,并且在电梯维保费外,又根据楼层高低再加收电梯楼层费(我家的是132元/年)。我分别住过望江苑小区,花伴里小区,冠嘉冠城小区,万达度假区,每个小区的物业费都只有物业费和垃圾费,从来没有额外收取过电梯维保费,更是从未听过电梯楼层费。请问这合不合理?物业公司应该由谁监管?监管有没有到位?
回复列表

回复时间 /2023-01-03 09:34 回复部门/景洪市人民政府办公室

山女士:留言收悉,经调查了解,现将有关情况回复如下: 景洪市市场监督管理局根据您提供的信息,经过调查,电梯楼层费实际为电梯运行电费,电梯维保费以及电梯运行电费均属于西发改价格〔2014〕3号允许收费项目,该笔费用由物业服务企业实行代收代管,单独列账,专款专用,滚存使用,并定期公布收支账目。待物业公司公示收支账目后,您还对收费存有疑问,请拨打0691-12345进行投诉,届时我局将会介入调查。感谢您对我们工作的关心、理解和支持!