• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

人行道盲道停车问题

留言时间 /2021-11-10 08:11 受理时间 /2021-11-17 02:44 浏览量/882 审核状态/发布

勐海县城区,机动车占用道路两侧人行道、盲道停放情况十分突出,希望有关部门能彻底治理一下,并形成长效机制。
回复列表

回复时间 /2021-11-17 02:43 回复部门/勐海县人民政府办公室

网友,您好!答复如下:一是勐海县住房和城乡建设局制定了《关于勐海县城区部分道路、人行道禁止停放车辆的通告》张贴在城区各大主次干道,并通过公众号、电视台等媒体开展宣传工作。 二是结合目前正在开展的各项“创文、创卫”工作,勐海县住房和城乡建设局按照“五加一”联合执法的各项要求,联合勐海县公安局交通警察大队针对县城区道路两旁占用人行盲道停车行为开展专项整治工作,并按照《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》《云南省道路交通安全条例》的规定对占用人行盲道停车的行为给予行政处罚。 三是在学校、集贸市场、商业广场、内街背巷、老旧小区、道路主干道等人员集中地段,尽可能增加泊车位,如格朗和路祥和社区临时小市场、景管路景龙小市场、茶乡路景龙农产品批发城、勐混路新街农贸市场均已划有停车位,设置了停车位标识及违停拖移的警示牌,确保车辆有标可循、有位可停,最大限度满足市民停车需求。全县各市政道路及公共停车场有机动车泊位原有1134个,现新增停221个,原有非机动车停车位11921米,现新增划1500米。同时,为引导群众在划定的车位内规范停放车辆,勐海县住房和城乡建设局联合勐海县公安局交通警察大队在加大巡察力度的同时定期或不定期开展文明宣传活动和车辆乱停乱放专项整治。 四是结合勐海县“联创联建”工作,勐海县公安局交通警察大队对车辆乱停乱放突出的县城重点路段,就重点时段、违法特点等,进一步加强分析研判,合理安排警力,重点查处停车泊位外乱停车、交叉路口随意停车等乱停乱放违法行为,加强动态巡逻管控,确保精准打击,强化整治效果。 最后,感谢您的宝贵意见,祝您生活愉快!