• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

关于西双版纳州图书馆

留言时间 /2021-12-10 10:12 受理时间 /2021-12-23 08:35 浏览量/1088 审核状态/发布

众所周知,图书馆是提供大家读书、看报、学习的环境,特别要求周围环境安静,就图书馆里都强调安静,以前在里面看书,手机信息响一下都整个室内都能听到,更不好意思在里面接电话,现在只要讲话不大声,接电话都不会影响其他人,因为外界的干扰声音更大。 可现在,州图书馆外是勐泐文化广场,晚上八点半左右窗外全都是广场舞、音响、话筒等各种大音量大分贝声音,实在是影响,我认为这样的环境致使图书馆失去了它的初衷职能。 建议相关主管领导在晚上八点半可以去视察体会一下。 广场娱乐固然重要,可 以前并不冲突和相互影响啊,还是出一个方案解决一下吧。 上述不妥之处请见谅。
回复列表

回复时间 /2021-12-23 08:36 回复部门/景洪市人民政府办公室

一、联合辖区派出所对勐泐广场开展实地核实,如广场舞噪音音量过大,将采取劝导措施,如劝导无效,将联合城市管理局、生态环境局、辖区街道办事处、勐泐广场物管方等部门开展下步工作; 二、与图书馆进行对接协调,建议采取安装隔音设施; 三、因处置工作需要时间进行解决,如当事人急需到图书馆借阅书籍等活动,建议当事人先更换阅书地点(新知图书城或者新华图书城等),待该事件处置结束后再返回州图书馆。 在与当事人沟通过程中,当事人积极配合,表示理解图书馆与广场相邻的特殊性,对上述处理建议表示满意。后续处置情况及时上报并回复当事人。