• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

医保异地就医报销咨询

留言时间 /2021-11-08 02:14 受理时间 /2021-11-23 09:09 浏览量/868 审核状态/发布

你好,本人由于独身在版纳工作,住院治疗不方便。想回家在省内州外进行住院就诊治疗,想了解一下这种情况的医保报销手续。
回复列表

回复时间 /2021-11-23 09:09 回复部门/西双版纳州医疗保障局

一、参保人在西双版纳州参加基本医疗保险的,在正常参保缴费状态下,如需到西双版纳州外医保定点医疗机构住院治疗的,可通过以下方法办理: (一)前往医保经办机构或者通过电话、传真、医保部门微信公众号等方式办理异地就医备案(省内、省外)。 全州医保经办机构异地就医咨询电话: 西双版纳州医保中心:0691-2138182,0691-2143563 景洪市医保中心:0691-2133525 勐海县医保中心:0691-5135611 勐腊县医保中心:0691-8135751 (二)下载国家医保服务平台APP,激活并绑定医保电子凭证后自助办理异地就医备案(省外)。 (三)在本州二级以上医疗机构住院后办理异地就医转院备案(省内、省外)。 二、参保人在西双版纳州参加基本医疗保险的,请咨询参保地医保部门。