• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍

在线咨询详情

详细信息

商业银行房贷转公积金贷

留言时间 /2022-12-26 04:06 受理时间 /2023-01-03 09:22 浏览量/911 审核状态/发布

1、西双版纳地区的商业银行房贷转公积金贷什么时候可以落地,普洱地区已经试行了大半年,但版纳地区迟迟不见实施; 2、公积金交了,可以用的范围太小,还只能取购房合同上的人的,即使是夫妻,有结婚证另一方的也取不了; 建议:商业银行房贷转公积金贷,可以的限制条件建议为;1、在征信没有问题下,公积金从未贷过款,不管一套房还是二套房均可,按账户内余额限制贷款额度;2、公积金在5年前有过贷款但已还清(具体年限还可根据民意调查实际情况而定),再次贷款是用于改善居住环境的二套房;
回复列表

回复时间 /2023-01-03 09:22 回复部门/西双版纳州住房公积金管理中心

丁先生:您好,您的留言已收悉,现就所咨询问题书面答复如下: 一、关于商业银行房贷转公积金贷的问题,西双版纳州目前 正在进行前期调研,需根据本地资金存量、存贷比等相关因素进行综合研判,并制定相关的商转公管理办法,待各项条件适于办理商转公时开办商转公业务。 二、关于只能提取合同上的人的问题,根据《条例》规定, “购买、建造、翻建、大修自住住房的可提取住房公积金账户存储余额。”《条例》释义第二十四条规定,“自住住房”是指提取住房公积金的职工居住其内且对该房屋拥有所有权的住房,所购买、建造、大修住房的产权归职工所有。根据《条例》释义规定,购房提取申请人必须为购房合同上约定的买受人之一或不动产权证记载的权利人之一。 三、关于您提出的建议,我中心将按照国家相关政策并结合本州实际情况制定适用于本州的商转公政策。感谢您长期以来对版纳公积金中心的关注与支持。