• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

小区车位销售问题

留言时间 /2022-08-29 04:49 受理时间 /2022-09-05 10:10 浏览量/860 审核状态/发布

勐海县龙港金沙河畔一期,开发商在销售地下停车位的时候,在没有公示哪些是有产权的车位,那些是没有产权的人防车位,就对住户全面售卖。根据国家有关规定,人防车位是不能销售的,最多只能临时租用。希望有关部门督促该开发商向住户公布产权车位和人防车位各是哪些,让购买的住户明明白白消费。
回复列表

回复时间 /2022-09-05 10:10 回复部门/勐海县人民政府办公室

网友,您好!1.经核实,龙港金沙河畔一期地下室分为A、B、C三区,其中A区为人防区,对应A区车位为人防车位。B、C区为非人防区,对应非人防车位。2.建设单位已于2021年7月31日,将地下车位分布图在龙港金沙河畔一期售楼部公示栏进行公示,并附车位公示说明,相关内容已明确地下室A区为人防区,对应所有车位均为人防车位,该区域车位仅有使用权,不可办理产权。3.根据《中华人民共和国人民防空法》第五条规定,“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。根据此规定,投资者拥有人防车位的使用权;关于该项目使用权转让、期限等事宜,建议参照《民法典》等相关法律法规,自行专业的法律事务人员。