• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

危房咨询

留言时间 /2022-05-06 04:28 受理时间 /2022-05-12 10:44 浏览量/290 审核状态/发布

我想咨询的是:我们的房子是八十年代建造的无卫生间的砖混结构房,是属于当时单位给职工的福利房(已办不动产权证),由于地基下陷,多年前已成危房(有相关部门鉴定报告),到处是裂缝,想自己重新建造,但相关部门说必须由国土资源部门牵头,由开发商统一开发才行,后边由于没谈妥,就搁着了,现在我们是整天提心吊胆的住着,说不定哪天有个风吹草动就倒了,我们真的不知道要怎么办了?现在就想问问领导,到底国家政策是什么样的?像我们这样的情况怎么办(买房是买不起的)?
回复列表

回复时间 /2022-05-12 10:44 回复部门/景洪市人民政府办公室

建房(原址重建或新建)要符合相关规定,需提供:申请一份(单位加盖公章、个人签章);提供单位或个人(法人)身份证复印件一份,单位需提供组织机构代码证、营业执照复印件;建设用地选址地形图、宗地图;《规划设计条件通知单》;《建设用地规划许可证》、《国有土地使用证》;建设单位及设计单位承诺书原件;民航部门的限高意见。符合建设条件的还应提供《项目修建性详细规划及建筑单体设计方案》。需要办理《建设工程规划许可证》及施工手续,较为复杂,投诉人称待与家人商量后会到主管部门再做详细咨询。