• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍
西双版纳傣族自治州人民政府

在线咨询详情

详细信息

关于西双版纳州幼儿入园年龄划分

留言时间 /2021-07-02 09:34 受理时间 /2021-07-12 08:26 浏览量/3341 审核状态/发布

今天看了《景洪城区2021年幼儿园招生报名公告》,里面的招生对象为2017年3月1日-2018年2月28日期间出生的幼儿,本人对招生年龄以3月份前划分极为不解。据本人了解,其它州市的入学招生年龄均是以8月31日为节点划分,为何版纳州要与众不同?一般入学时间是9月份,为何版纳州要以3月份前为时间节点?这样一来会造成3月1日-8月1日出生的适龄儿童入学年龄拖大一年,政策制定是否不妥?请予以解答。
回复列表

回复时间 /2021-07-12 08:27 回复部门/西双版纳州教育体育局

一、相关依据 1.根据《云南省教育厅关于义务教育招生入学工作的实施意见》(云教发[2020]14号)规定,“全省小学一年级新生入学年龄为当年8月31日前年满6周岁。”按照幼儿园与小学的入学的年龄相对应的原则,幼儿园小班的入园年龄应为当年8月31日前年满3周岁。但因我州为云南省外来人员较多的州市之一,外地户籍(非西双版纳州户籍)进城务工人员随迁子女在我州义务教育阶段学校就读的学生达2万余人,现有的学前教育和义务教育资源难以满足日益增长的教育需求,所以对入学年龄做出适应当地实际的调整。 2.景洪市因为城区学位不足,自2012年以来就执行3周岁半入园、6周岁半入小学的规定,其依据为《中华人民共和国义务教育法》“第十一条 凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。”为做好幼儿园小学入学年龄的衔接工作,《景洪城区2021年幼儿园招生报名公告》将幼儿入园的出生时间设置为2017 年 3 月 1 日-2018 年 2 月 28 日是结合实际的调整。 二、解决方案 我州景洪市城区小学不能执行“小学六周岁”入学,导致幼儿园不能三岁入园,的主要原因是小学学校不足,教师编制不足。如果幼儿园实现三岁入园,则其三年大班结束后达六岁时小学又不能入学,只有解决了小学六周岁入学的问题,才能解决幼儿园三周岁如愿的问题。 由于我州外来人员逐年持续增加,学校建设跟不上人口增长后的就学需求,急需增加学校数量和教师编制。按照目前新建一所36个班(45人/班)的标准化小学资金人员测算,预计所需资金约1亿—1.5亿元,需核定、配备85名公办教职工。按小学六年一周期计算,完全解决小学六周岁入园的问题还需要在各县市城区建设18所标准化小学,所需资金缺口太大。州教育体育局已经开展了“幼儿园三岁入园、小学六周岁入学”的专项工作调研,积极向上级部门反映希望增加教师编制和学校的专项建设资金加快解决此问题,使我州小学的入学年龄早日实现与全国、全省同步。按照义务教育属地管理的原则州教育体育局已经要求景洪市教育体育局结合实际加快做好城区中小学区域布局的“十四五”规划及时做好曼弄枫片区的“景洪市第五小学”,“曼西堤小区配建小学”的开工建设和城区小学的改扩建工作,解决小学学位不足的问题,缓解城区的入学压力。 在规划项目全部实施后可以实现景洪城区幼儿园三周岁入园,小学一年级六周岁入学的问题,与云南省同步划定入学年龄日期。为此,州、市教育行政部门将共同持续努力,争取早日实现既定的目标。 感谢谢江先生对教育工作的支持和关注!