• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍

在线咨询详情

详细信息

请问下景洪市是否有新能源汽车停车2小时免费的优惠政策?

留言时间 /2023-09-05 08:39 受理时间 /2023-09-11 09:37 浏览量/840 审核状态/发布

事情的经过:本人常住景洪市城区,有2次开着绿牌新能源车在世纪广场吃饭,并在停车场停车90分钟左右(2小时内), 明明停车场收费系统提示无需缴费,但是还是有一个东北口音的中年男人,拿着二维码要缴费5元才能出场。 想咨询的问题:请问下景洪市是否有新能源汽车停车2小时免费的优惠政策? 哪些停车场支持优惠政策,如有,具体的文件是什么?
回复列表

回复时间 /2023-09-11 09:37 回复部门/景洪市人民政府办公室

女士/先生: 留言收悉,经调查核实,现将有关情况回复如下: 根据《云南省发展和改革委员会关于落实新能源汽车停放服务收费优惠政策有关问题的通知》(云发改价格〔2020〕1162号)规定,实行政府定价或指导价管理的城市规划区内经批准的城市道路(含市政道路)临时停车泊位、政府财政性资金或政府平台公司投资建设的停车设施(场、库、泊位),对新能源汽车2小时内(含2小时)免收停放服务费,优惠政策至2022年12月31日。 截止目前,景洪市尚未接到省、州关于新能源汽车停放服务收费的其他优惠政策。现我市对新能源汽车停放服务收费的优惠政策是根据西双版纳州发展和改革委员会、西双版纳州住房和城乡建设局、西双版纳州交通局《关于印发<关于进一步完善机动车停放服务收费管理的实施办法>》(西发改价格[2017]363号)要求,新能源汽车在属于政府定价管理的路内临时停车泊位每天首次停放免收2小时停车服务费(景发改价格〔2023〕10号)。实行市场调节价管理的停车场,是否对新能源汽车实行优惠,由经营者自主确定。