• 切换成纯文本
  • 页面放大功能
  • 页面缩小功能
  • 页面配色功能
    • 页面原始配色
    • 黑底黄字白链接
    • 黄底黑字蓝链接
    • 蓝底黄字白链接
    • 白底黑字蓝链接
  • 十字辅助线功能
  • 示屏放大器功能
  • 页面后退功能
  • 页面前进功能
  • 退出无障碍

西双版纳州人民政府办公室关于2022年二季度全州政府信息与政务公开工作情况的通报

西政办函〔2022〕54号

  • 来源:西双版纳州人民政府办公室
  •  |  访问次数 :  | 
  • 发布时间:2022-07-14 17:40 | 
  • 视力保护色:

各县、市人民政府,试验区管委会,各区管委会,州直各委、办、局,中央、省属驻州有关单位:

现将2022季度全州政府网站普查、政务新媒体监测、互动交流、政策解读、依申请公开、12345”政服务便民热线政府信息公开年度报告编制等工作完成情况通报如下:

一、各项工作完成情况

(一)政府网站普查情况

二季度,全州在运行政府网站(窗口)47家,其中:全国政府网站信息报送系统登记网站5政府门户网站4家,用类专项网站1,部门窗口42,经第三方监测,二季度,共有10家网站(窗口不合格,合格率78.72%。不合格的政府网站有:勐海县人民政府;不合格的部门窗口有西双版纳景洪工业园区管理委员会、西双版纳州发展和改革委员会、西双版纳州教育和体育、西双版纳州退役军人事务局、西双版纳州投资促进局、西双版纳州财政局、西双版纳州外事办公室、西双版纳州民政局、西双版纳州住房和城乡建设局(详见附件1

(二)政务新媒体监测情况

州备案登记的政务新媒体共142个(其中州级38个、景洪市32个、勐海县36个、勐腊县36个)。二季度监测,发现不合格政务新媒体13个,总体合格率90.85%,总体合格率较季度上升11.98%(详见附件2

1. 州级政务新媒体普查情况。对38个在运行的政务新媒体进行监测,其中3个政务新媒体存在问题,合格率92.11%

2. 景洪市政务新媒体普查情况。对32个在运行的政务新媒体进行监测,其中1个政务新媒体存在问题,合格率96.88%

3. 海县政务新媒体抽查情况。对36个正在运行的政务新媒体进行监测,7个政务新媒体存在问题,合格率80.56%

4. 勐腊县政务新媒体抽查情况。对36个正在运行的政务新媒体进行监测,2个政务新媒体存在问题,合格率94.44%

(三)互动交流情况

二季度“西双版纳傣族自治州人民政府”网站留言板共受理留言46条,已回复42(其中:景洪市人民政府、州市场监督管理局超时回复24条正在办理中受理中国政府网留言11条,办结9条,2条正在办理中。受理全国网站信息报送系统找错留言6条,按时办结6条。(数据统计时间为202241日至630日)

(四)政策解读情况

二季度,州政府办公室认真开展以州人民政府、州政府办公室名义发布文件的政策解读工作,“西双版纳傣族自治州人民政府”网站共发布政策解读材料20州发展改革委、州教育体育局、州文化旅游局逾期报送3政策解读材料;州发展改革委、州教育体育、州住房城乡建设局、州商务局、州文化旅游局、州政务服务管理局按“三同步”要求同步报送6政策解读材料。(数据统计时间为202241日至630日)

(五)依申请公开规程落实情况

二季度勐腊(磨憨)试验区管委会、州科技局、州交通运3家单位未报季度依申请公开规程落实情况。全州共收到政府信息公开申请40件,较上季度增加3件,已办理39件,正在办理1未收到因信息公开引起的行政复议和行政诉讼。(数据统计时间为202241日至630日)

(六)12345”政府热线办理情况

季度,全州政府热线呼入35008次,接通34699,有效接通率99.17%。办件平台通过各类渠道(省人民政府网站留言、12345平台留言、APP、微信公众号等)受理有效工单34168单,其中,转派交办部门工单总量12345单(其中已办结34168单,正在办理工单1234单),办结率96.51%;平台立即办结21381单。超时签收工单290件,超时退回工单67件,延期办理工单2331件。(数据统计时间为202241日至630日)

 

政务热线工单完成情况统计表

承办单位

202241630

承办工单总量(单)

已办结

正在办理

办结率%

州级

1428

1249

179

87.46%

景洪市

12063

11153

910

92.45%

勐海县

576

515

61

89.41%

勐腊县

1059

884

175

83.47%

全州

15126

13801

1325

91.24%

(七)政府信息公开工作年度报告编制情况

   二季度,州政府办公室对全州各县(市区)和州直各委、办、局2021年发布的政府信息公开年度报告进行检查,并形成2021年度政府信息公开工作年度报告审查情况反馈表下发各单位,要求及时整改。2021425日核查,景洪工业园区管委会、州发展改革委、州工业和信息化局、州住房城乡建设局、州市场监管局等5家单位未按要求整改政府信息公开工作年度报告存在的问题。勐腊(磨憨)试验区管委会、州机关事务局2家单位未在规定时间发布2021政府信息公开年度报告。

二、存在问题

(一)运维保障能力不足个别单位对政府网站和政务新媒体日常运维工作不重视,对发布时间和发布内容审核把关不严,导“内容不更新”、“错别字、严重表述错误”等问题重复出现且整改不及时。勐海县人民政府门户网站因信息更新不及时和错别字整改不及时导致4监测不合格。州教育体育局窗口网站因为栏目信息不更新,导致4次监测不合格

(二)基础信息管理不够重视部分政府网站(窗口)对基础信息发布不重视,政策文件信息发布少,政策文件解读率低,解读材料未在政策文件发布后3个工作日内发布,且未进行关联。部分政府网站和政务新媒体没有及时转载发布党中央、国务院和省委、省政府重要政务信息。

(三)政府信息公开年度报告编制整改不到位政府信息公开年度报告编制共性问题主要有个方面:一是部分单位的年报文字内容与上年度高度雷同未将2021年度重点公开的内容进行具体说明;二是总体情况概述内容不全,未严格按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第五十条规定和《中华人民共和国政府信息公开工作年度报告格式规范》模板要求(应该包括主动公开、依申请公开、政府信息管理、平台建设、监督保障等方面的具体内容)进行编制

三、下一步工作要求 

(一)提升网站精细化管理能力充分发挥网站集约化平台在精细化管理方面的优势,全面加强网站自我监测能力,坚决杜绝空白栏目,栏目逾期应更新未更新等底线问题强化网站信息质量,按照《云南省政府网站与政务新媒体监管工作年度考核指标》,逐项细化落实任务,确保政府网站高效、稳定、安全运行。   

(二)全面提升政策解读能力和质量。进一步完善政策解读机制,加快建立健全政策解读工作制度规范,开展同步解读,强化跟踪检查,不断丰富解读形式和内容,持续增强政策的传播力和影响力。

(三)加强政务新媒体运维管理进一步强化常态化监管,规范政务新媒体建设及应用管理,重点排查未及时更新、错敏字、已停止运行但尚未注销账号等问题。对确属无力维护的账号,要严格及时按照程序和规范做好关停、变更等运维工作,推进政务新媒体健康发展。

四)进一步抓好问题整改各级各部门要认真对照存在问题,深入分析原因、查缺补漏、快速整改,避免同类问题再次出现。特别是存在“单项否决”的问题要切实采取有效措施加强整改,确保全州政府网站和政府系统政务新媒体顺利通过省政府办公厅的抽查检查。

附件:1. 2022二季度普查不合格的网站名单

2. 2022二季度普查不合格政府系统政务新媒体名单

 

 

 

                                2022713

(此件公开发布

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022二季度普查不合格的网站名单

序号

网站/窗口名称

存在问题

1

勐海县人民政府

4次不合格)

1.网站错别字未及时整改2022/03/242022/04/06

2.错别字未及时整改2022/04/272022/05/10

3.网站栏目及窗口栏目未及时更新;严重错敏信息未及时整改(2022/05/112022/05/24);

4.错别字未及时整改(2022/06/012022/06/14);

2

西双版纳景洪工业园区管理委员会

3次不合格)

1.“工作动态”栏目超过7天未更新(单否);

2022/05/122022/05/18

2.工作动态栏目超过7天未更新(单否)2022/05/26–2022/06/01

3.“工作动态栏目超过7天未更新(单否);2022/06/23–2022/06/29

3

西双版纳州发展和改革委员会

1次不合格)

工作动态栏目超过7天未更新(单否);2022/03/31–2022/04/06

4

西双版纳州教育体育局

4次不合格)

1. “教育动态”栏目超过7天未更新(单否);

2022/04/292022/05/05

2.教育动态栏目超过7天未更新(单否);2022/04/21–2022/04/27

3.“工作动态栏目超过7天未更新(单否);2022/06/09–2022/06/15

4.法律法规和文件栏目超过180天未更新;2022/06/09–2022/06/15

5

西双版纳州退役军人事务局

1次不合格)

1.“新闻动态栏目超过7天未更新(单否);2022/05/12–2022/05/18

6

西双版纳州财政局

2次不合格)

1.工作动态栏目超过7天未更新(单否);2022/04/29–2022/05/05

2.工作动态栏目超过7天未更新(单否);2022/06/02–2022/06/08

7

西双版纳州人民政府外事办公室

2次不合格)

1. 工作动态栏目超过7天未更新(单否);2022/06/02–2022/06/08

2. 工作动态栏目超过7天未更新(单否);2022/06/09–2022/06/15

8

西双版纳州民政局

2次不合格)

1.“工作动态栏目超过7天未更新(单否);2022/06/09–2022/06/15

2.“政策解读和新闻发布栏目超过14天未更新;2022/06/09–2022/06/15

9

西双版纳州住房和城乡建设局

1次不合格)

工作动态栏目超过7天未更新(单否);2022/06/09–2022/06/15

2022二季度普查不合格政府系统政务新媒体

序号

名称

主办单位

类型

问题描述

1

西双版纳警方

1次不合格)

西双版纳州公安局

微信公众平台

错别字未及时整改(2022/02/162022/03/01)。

2

西双版纳国家级自然保护区管护局

1次不合格)

西双版纳国家级自然保护区管护局

微信公众平台

两周无信息更新2022/04/232022/05/06)。

3

西双版纳民族团结进步示范创建

3次不合格)

西双版纳傣族自治州民族宗教事务局

微信小程序

1. 两周无信息更新2022/03/16–     

2022/03/29

2. 两周无信息更新(2022/05/25–   

2022/06/07);

3. 两周无信息更新(2022/05/28

2022/06/10)。

4

美丽茶乡大渡岗

1次不合格)

景洪市大渡岗乡人民政府

微信公众平台

两周无信息更新2022/03/162022/03/29)。

5

大美勐遮

2次不合格)

勐海县勐遮镇人民政府

微信公众平台

1. 错别字未及时整改2022/03/05

2022/03/18

2. 错别字未及时整改(2022/03/16

2022/03/29)。

6

勐海县河长制

2次不合格)

勐海县水务局

微信公众平台

两周无信息更新2022/04/052022/04/18)。

7

云海西定

1次不合格)

西定乡人民政府

微信公众平台

错别字未及时整改2022/02/162022/03/01)。

8

勐海县勐阿镇人民政府

1次不合格)

勐海县勐阿镇人民政府

微信公众平台

出现严重表述错误2022/05/282022/06/10)。

9

勐海县林业和草原局

1次不合格)

勐海县林业和草原局

微信公众平台

错别字未及时整改2022/03/052022/03/18)。

10

勐海县农业农村局

1次不合格)

勐海县农业农村局

微信公众平

两周无信息更新2022/04/052022/04/18)。

11

茶源之乡-格朗和

2次不合格)

勐海县格朗和哈尼族乡人民政府

抖音

1. 两周无信息更新2022/02/16

2022/03/01

2. 两周无信息更新(2022/04/23

2022/05/06);

12

勐腊统计

1次不合格)

勐腊县统计局

微信公众平台

错别字未及时整改2022/03/162022/03/29)。

13

勐腊农垦

1次不合格)

勐腊县农垦局

微信公众平台

两周无信息更新2022/02/162022/03/01)。